Da "Il sole 24 ore"

 CONSIGLIO DI PRESIDENZA 

NomeRuolo
PAGLIUCA Silvano  Presidente
DATTOLI Lorenzo Vice Presidente Vicario 
SGAMBATI Umberto Vice Presidente Vicario
ADDARI Alessandro Presidente PI, Vice Presidente di Diritto
BASILISCO Mirko Presidente GI, Vice Presidente di Diritto
BELISARIO Marco
Vice Presidente elettivo
BOLOGNESI Massimiliano Vice Presidente
CAMPANA Paolo Vice Presidente elettivo
CONOCCHIOLI Fabio Presidente GI Teramo, Vice Presidente
DE PAULIS Giammaria Presidente PI Teramo, Vice Presidente
D'INTINO Antonio  Presidente ANCE Chieti Pescara, Vice Presidente di Diritto
RASTELLI Erika Vice Presidente
ANGELUCCI Luigi Consigliere di Presidenza Elettivo
BOSCO Stefania Consigliere di Presidenza Elettivo
DI MARCOBERARDINO Nicola Consigliere di Presidenza Elettivo
MAIELLARE Giuseppe Consigliere di Presidenza Elettivo
MARROLLO Antonella Consigliere di Presidenza Elettivo
SCURTI Giovanni Componente il Consiglio di Presidenza nominato dal Presidente
VOLPE Camillo Consigliere di Presidenza Elettivo
ZECCA Gennaro Ultimo Past President  

   CONSIGLIO GENERALE 

NomeRuolo
PAGLIUCA Silvano  Presidente
DATTOLI Lorenzo Vice Presidente Vicario
SGAMBATI Umberto Vice Presidente Vicario
ADDARI Alessandro Presidente PI, Vice Presidente di Diritto; Consigliere di Presidenza Elettivo
BASILISCO Mirko Presidente GI, Vice Presidente di Diritto
BELISARIO Marco Vice Presidente elettivo
BOLOGNESI Massimiliano Vice Presidente
CAMPANA Paolo Vice Presidente elettivo
CONOCCHIOLI Fabio Presidente GI Teramo, Vice Presidente
DE PAULIS Giammaria Presidente PI Teramo, Vice Presidente
D'INTINO Antonio Presidente ANCE Chieti Pescara, Vice Presidente di Diritto
RASTELLI Erika Vice Presidente
ANGELUCCI Luigi Consigliere di Presidenza Elettivo
BOSCO Stefania Consigliere di Presidenza Elettivo
DI MARCOBERARDINO Nicola   Consigliere di Presidenza Elettivo
MAIELLARE Giuseppe Consigliere di Presidenza Elettivo
MARROLLO Antonella Consigliere di Presidenza Elettivo
SCURTI Giovanni Componente il Consiglio di Presidenza nominato dal Presidente
VOLPE Camillo Consigliere di Presidenza Elettivo
 ZECCA Gennaro  Ultimo Past President Confindustria Chieti Pescara
   
ALIPRANDI Gianni Componente il Consiglio Generale
ANGELINI Pasquale Consigliere nominato in rappresentanza delle grandi imprese associate
ANNECCHINI Rita Vice Presidente Sezione Sistema Moda
ARTONI Cristiano Presidente Sezione Governance
BOTTANI Stefano Consigliere nominato in rappresentanza delle grandi imprese associate
BUCCELLA Andrea Presidente Sezione Chimica, Farmaceutica, Gomma, Plastica, Carta, Vetro
CAMPANELLI Giuseppe Componente il Consiglio Generale
CESARINO Massimo Componente il Consiglio Generale nominato dal Presidente
CIARCELLUTI Luciano Componente il Consiglio Generale elettivo
CORDIVARI Gianni Componente il Consiglio Generale
D'ALESSANDRO Francesco Presidente Sezione Ambiente
D'ANNIBALE Giancarlo Componente il Consiglio Generale elettivo
DE CECCO Gabriele Pierre Componente il Consiglio Generale elettivo
DE GRANDIS Paolo Presidente Sezione Servizi Innovativi
DI CAMPLI Marcello  Componente il Consiglio Generale elettivo
DI DOMENICO Roberto Vice Presidente Sezione Agroalimentare
DI MARCOBERARDINO Luigi  Componente il Consiglio Generale elettivo
DI RIENZO Loreto  Componente il Consiglio Generale elettivo
DI VINCENZO Giovanni Componente il Consiglio Generale elettivo
D'ORTENZIO Cristiano  Presidente Sezione Energia
FABRIZIO Nicola Vice Presidente Sezione P.I.
FARAONE Pier Giuseppe Componente il Consiglio Generale
FINO Cristiano Vice Presidente Sezione Servizi Innovativi
GRASSI Alberto Componente il Consiglio Generale
GRASSI Alessandro Presidente Assovasto
GROTTA Alfredo Componente il Consiglio Generale 
LAURETI Lucio Presidente Sezione Turismo
LOVIGLIO Pietra Componente il Consiglio Generale
MATTEUCCI Marco Presidente Sezione Automotive, Componente il Consiglio Generale
MATTIOLI Lorenzo Componente il Consiglio Generale elettivo
MELCHIORRE Domenico Presidente Sezione Meccatronica 
MIROLLI Marcello Vice Presidente ANCE Chieti Pescara
MONTEFERRANTE Antonio Presidente Sezione Sanità
NAPOLEONE Riccardo Componente aggiuntivo della Sezione Meccatronica
NIGLIATO Luigi  Presidente Sezione Agroalimentare
PAGANO Carmine Vice Presidente Sezione Energia
PAPARELLI Alessandro Presidente Sezione Sistema Moda
PERAZZELLI Stefano  Consigliere nominato in rappresentanza della Sezione Servizi Innovativi 
PIETRANTONIO Franco Vice Presidente Sezione Ambiente
RAMONDO Roberto Consigliere il Consiglio Generale elettivo
RANALLI Giuseppe Vice Presidente Sezione Trasporti
RASCHIATORE Paolo Vice Presidente Sezione Meccatronica
SABINI Francesco Componente il Consiglio Generale
SALVATORELLI Nunzia Componente il Consiglio Generale elettivo 
SAMBUCO Donato Vice Presidente Sezione Turismo
TRAVAGLINI Mattia Consigliere il Gruppo Giovani Imprenditori
TROTTA Marco Presidente SezioneTrasporti, Componente il Consiglio Generale
VAGNOZZI Giuseppe Componente il Consiglio Generale
VALENTINI Antonio Componente il Consiglio Generale
 VARANI Enzo Componente il Consiglio Generale

Probiviri 

ALBANESE Antonio                            Proboviro 2020-2024 (eletto 07/07/2020)
ALFONSI Ermanno Proboviro 2020-2024 (eletto 07/07/2020)
BALDASSARRE Ennio Proboviro 2020-2024 (eletto 07/07/2020)
CANDELORI Giuseppe Proboviro
COCCIA Berardo Proboviro
CORNELI Florio Proboviro 2020-2024 (eletto 07/07/2020)
DE ZOLT Mira Proboviro
DI BALDASSARRE Vincenzo Proboviro 2020-2024 (eletto 07/07/2020)
DI GIALLUCA Raffaele Proboviro 
DONATELLO Esteno Proboviro 2020-2024 (eletto 07/07/2020)
RICCI Ottavio Proboviro
RUCCI Evelina Proboviro 2020-2024 (eletto 07/07/2020)
ZAZZETTA Lucia Proboviro

 Revisori

BIANCHINI Antonio                      
Presidente del Collegio dei  Revisori dei Conti  2020-2024 (eletto 07/07/2020)
DE REMIGIS Camillo Revisore
DI MICHELE Domenico
Revisore effettivo 2020-2024 (eletto 07/07/2020)
DI PROVVIDIO Maurizio Revisore
NARDINOCCHI Ciro Revisore
RABOTTINI Paolo
Revisore effettivo 2020-2024 (eletto 07/07/2020)
   

Seguici attraverso i nostri canali social

   Icon TwitterBlu    Icon InstagramBlu    Icon TwitterBlu   Icon YouTubeBlu   Icon LinkedinBlu   Icon RSSBlu

logotipo

CONFINDUSTRIA ABRUZZO MEDIO ADRIATICO DELLE PROVINCE DI CHIETI PESCARA E TERAMO

SEDE LEGALE E PRINCIPALE
65128 Pescara (PE)
Via Raiale, 110/bis
Tel: 085 432551
email: info@confindustriaabruzzoma.it
PEC: confindustriaabruzzoma@pec.it

SEDE OPERATIVA
64100 Frazione Sant'Atto - Teramo
Zona Industriale Servizi, Via Isidoro e Lepido Facii, snc
Tel: 0861 232417

Codice Fiscale: 80000150690


 

Disclaimer
Privacy
Uso dei cookies

Website Security Test

 

Entra nel tuo account